Conheça os prefeitos eleitos em 216 municípios do Maranhão.

Luciano Genesio foi reeleito em Pinheiro.


Confira a lista dos prefeitos eleitos e reeleitos na noite deste domingo (15) nos 216 municípios do estado do Maranhão. Apenas São Luís ainda não teve um vencedor definido, visto que, a disputa terá segundo turno entre os deputados Eduardo Braide e Duarte Júnior.

Açailândia: Aluísio (Republicanos) 43,16%

Afonso Cunha: Arquimedes Barcelar (PDT) 47,67%

Água Doce do Maranhão: Thalita Dias (MDB) 53,22%

Alcântara: Padre William (PL) 60,29%

Aldeias Altas: Kedson (PL) 52,73%

Altamira do Maranhão: Ileilda do Queijo (PDT) 39,63%

Alto Alegre do Maranhão: Nilsilene do Liorne (PL) 55,13%

Alto Alegre do Pindaré: Fufuca (PP) 61,58%

Alto Parnaíba: Itamar Vieira (PDT) 49,34%

Amapá do Maranhão: Nelene Lopes (PDT) 36,84%

Amarante do Maranhão: Vanderly do Comércio (Patriota) 51,02%

Anajatuba: Helder Aragão (MDB) 58,96%

Anapurus: Professora Vanderly (PCdoB) 57,65%

Apicum- Açu: Zequinha Ribeiro (PSC) 49,48%

Araguanã: Flávio Amorim (PL) 60,32%

Araioses: Luciana Trinta (PCdoB) 32,37%

Arame: Pedro Fernandes (PTB) 41,56%

Arari: Rui Filho (PTB) 52,50%

Axixá: Sônia Campos (PDT) 44,50%

Bacabal: Edvan Brandão (PDT) 55,02%

Bacabeira: Fernanda Gonçalo (PMN) 57,29%

Bacuri: Dr. Washington (PSC) 42,25%

Bacurituba: Letícia de Siba (PSD) 40,34%

Balsas: Dr. Erik (PDT) 83,97%

Barão de Grajaú: Claudimê (PSD) 50,54%

Barra do Corda: Rigo Teles (PL) 56,20%

Barreirinhas: Dr. Amílcar (PCdoB) 59,18%

Belágua: Herlon Costa (PSC) 61,40%

Bela Vista do Maranhão: Augusto Filho (PL) 72,98%

Benedito Leite: Ramom Barros (PCdoB) 51,96%

Bequimão: João Martins (MDB) 50,71%

Bernardo do Mearim: Junior Xavier (PDT) 73,78%

Boa Vista do Gurupi: Dilcilene Oliveira (PL) 51,88%

Bom Jardim: Cristiane Varão (PL) 33,41%

Bom Jesus das Selvas: Fernando Coelho (PDT) 57,40%

Bom Lugar: Marlene Miranda (PCdoB) 58,52%

Brejo: Zé Farias (PDT) 60,10%

Brejo de Areia: Chico Eduardo (DEM) 54,92%

Buriti: Arnaldo Cardoso (PL) 48,02%

Buriti Bravo: Luciana Leocadio (PCdoB) 54,74%

Buriticupu: João Carlos (Patriotas) 29,59%

Buritirana: Tony Brandão (PDT) 61,34%

Cachoeira Grande: Cesar Castro (PL) 68,81%

Cajapió: Dr. Marcone (DEM) 52,42%

Cajari: Dr. Maria Félix (PDT) 46,57%

Campestre do Maranhão: Fernando Bermuda (PSB) 41,34%

Cândido Mendes: Facinho (PL) 48,49%

Cantanhede: Zé Martinho(PDT) 56,39%

Capinzal do Norte: André Portela (PCdoB) 62,26%

Carolina: Dr. Erivelto (PL) 51,16%

Carutapera: Dr. Airton (Sociedade) 43,96%

Caxias: Fábio Gentil (Republicanos) 78,17%

Cedral: Fernando Cuba (Republicanos) 44,93%

Central do Maranhão: Fechinha (Republicanos) 47,64%

Centro do Guilherme: Zé de Dário (PL) 84,52%

Centro Novo do Maranhão: Júnior Garimpeiro (PP)45,76%

Chapadinha: Belezinha (PL) 41,26%

Cidelândia: Fernando Texeira (PP) 62,03%

Codó:  Dr. Zé Francisco (PSD) 52,80%

Coelho Neto: Bruno Silva (PP) 58,52%

Colinas: Valmira Miranda (Republicanos) 55,59%

Conceição do Lago Açu: Alexandre Lapevel (PL) 50,26%

Coroatá: Luis da Amovelar Filho (PT) 43,35%

Cururupu: Aldo Lopes (PSB) 48,89%

Davinópolis: Raimundo Coquinho (Avante) 32,33%

Dom Pedro: Galego Mota (Solidariedade) 56,10%

Duque Bacelar: Flávio Furtado (PDT) 64,69%

Esperantinópolis: Aluisinho (PTB) 59,05%

Estreito: Léo Cunha (PL) 34,68%

Feira Nova do Maranhão: Luiza Coutinho (PSD) 53,63%

Fernando Falcão: Raimunda do Josemar (PDT) 53,88%

Formosa da Serra Negra: Cirineu Costa (PL) 50,08%

Fortaleza dos Nogueiras :Natazinho (PP) 63,78%

Fortuna: Sebastião (PTB) 60,46%

Godofredo Viana: Sissi Viana (Republicanos) 56,25%

Gonçalves Dias: Toinho Patioba (DEM) 52,84%

Governador Archer: Professora Leide ( PDT) 53,91%

Governador Edison Lobão: Professor Geraldo Braga (PCdoB) 46,22%

Governador Eugênio Barros: Chiquinho do Banco (PDT) 41,47%

Governador Luiz Rocha: Zezão (PSDB) 37,85%

Governardor Newton Belo:  Roberto do Posto (PL) 57,58%

Governador Nunes Freire: Josimar da Serraria (PSB) 57,97%

Graça Aranha: Bira (PDT) 53,80%

Grajaú: Mercial Arruda (MDB) 50,18%

Guimarães: Osvaldo Gomes (PDT) 47,52%

Humberto de Campos: Luis Fernando (DEM) 45,76%

Icatu : Walace (Republicanos) 39,90%

Igarapé do Meio: Almeida (PL) 62,04%

Igarapé Grande: Erlanio Xavier (PDT) 84,44%

Imperatriz: Assis (DEM) 26,04%

Itaipava do Grajaú: Júnior do Posto (PDT) 50,33%

Itapecuru Mirim: Coroba (PSB) 50,07%

Itinga do Maranhão: Lucio (PSDB) 34,43%

Jatobá: Robertinho (PTB) 51,97%

Jenipapo dos Vieiras: Arnobio do Carro Velho (PDT) 53,15%

João Lisboa: Vilson Soares (PDT) 49,14%

Joselândia: Raimundo Zuca (PDT) 54,80%

Junco do Maranhão: Antonio Filho (PCdoB) 56,07%

Lagoa do Mato: Dr. Alex Duarte (PP) 60,39%

Lagoa Grande do Maranhão: Neres Policarpo (MDB) 54,56%

Lago da Pedra: Maura Jorge (PSDB) 52,19%

Lago do Junco: Edina Fontes (PDT) 56,93%

Lago dos Rodrigues: Valdemar da Serraria (DEM) 67,09%

Lago Verde: Alex Almeida (PP) 42,46%

Lajeado Novo: Ana Léa (PDT) 47,23%

Lima Campos: Dirce do Jailson (PDT) 65,78%

Loreto: Germano Coelho (Republicanos) 49,29%

Luís Domingues: Gilberto Braga (PSDB) 60,38%

Magalhães de Almeida: Nonato Carvalho (MDB) 49,62%

Maraçumé: Tio Gal (PL) 52,29%

Marajá do Sena: Lindomar Araujo (DEM) 52,43%

Maranhãozinho: Deusinha (PL) 77,97%

Mata Roma: Besaliel (PDT) 49,98%

Matinha: Linielda de Eldo (PCdoB) 52,50%

Matões: Fernandinho Coutinho (DEM) 52,42%

Matões do Norte: Solimar (PDT) 41,44%

Milagres do Maranhão: José Augusto (Republicanos) 51,37%

Mirador: Domingas Cabral (Republicanos) 57,87%

Miranda do Norte: Angélica (PL) 52,63%

Mirinzal: Amaury (PP) 48,21%

Monção: Claudia Silva (PL) 52,28%

Montes Altos: Domingos França (PTB) 56,65%

Morros: Paraiba (PL) 56,74%

Nina Rodrigues: Rodrigues da Iara (PDT) 75,17%

Nova Colinas: Josa (PCdoB) 61,17%

Nova Iorque: Daniel Castro (PL) 52,13%

Nova Olinda do Maranhão: Iracy Weba (PP) 57,91%

Olho d’água das Cunhãs: Glauber Azevedo (PCdoB) 52,98%

Olinda Nova do Maranhão: Conceição (PDT) 60,06%

Paço do Lumiar: Paula (PCdoB) 46,85%

Palmeirândia: Edilson da Alvorada (Republicanos) 57,27%

Paraibano: Vanessa Furtado (PTB) 54,42%

Parnarama: Raimundo Silveira (PROS) 52,80%

Passagem Franca: Marlon Torres (PTB) 51,43%

Pastos Bons: Enoque Mota ( PTB) 51,52%

Paulino Neves: Raimundinho Lidio ( Republicanos) 50,02%

Paulo Ramos: Adailson Machado (PP) 50,61%

Pedreiras: Vanessa Maia (Solidariedade) 36,63%

Pedro do Rosário: Toca Serra (PCdoB) 53,53%

Penalva: Ronildo Campos (PP)  55,10%

Peri Mirim: Heliezer do Povo (PCdoB) 68,69%

Peritoró: Dr. Júnior (PP) 60,72%

Pindaré-Mirim: Alexandre Colares (Republicanos) 67,94%

Pinheiro: Luciano Genésio (PP) 56,81%

Pio XII: Aurelio da Farmácia (PL) 37,58%

Pirapemas: Fernando Cutrim (Republicanos) 51,21%

Poção de Pedras: Francisco Pinheiro (PDT) 51,20%

Porto Franco: Deoclides Macedo (PDT) 58,96%

Porto Rico do Maranhão: Aldo Brown (PL) 42,54%

Presidente Dutra: Raimundinho da Audiolar (Republicanos) 66,68%

Presidente Juscelino: Dr. Pedro Paulo (PL) 69,96%

Presidente Médici: Dr. Caçula Coelho(Republicanos) 50,78%

Presidente Sarney: Valéria (PCdoB) 43,78%

Presidente Vargas: Fabiana (PDT) 55,47%

Primeira Cruz: Nilson do Cassó ( Republicanos) 54,18%

Raposa: Eudes Barros (PL) 42,92%

Riachão: Ruggero Felipe (Patriota) 45,88%

Ribamar Fiquene: Cociflan (PDT) 47,74%

Rosário: Calvet Filho (PSC) 51,86%

Sambaíba: Fátima Dantas (PP) 54,60%

Santa Filomena do Maranhão: Salomão (PP) 50,75%

Santa Helena: Zezildo Almeida (PTB) 47,00%

Santa Inês: Felipe dos Pneus (Republicanos) 50,48%

Santa Luzia: França do Macaquinho (PP) 60,17%

Santa Luzia do Paruá: Vilson Ferraz (PL) 53,64%

Santana do Maranhão: Marcio Santiago (PL) 56,12%

Santa Quitéria do Maranhão: Samia Moreira (MDB) 52,78%

Santa Rita: Dr. Hilton (PMN) 56,32%

Santo Amaro do Maranhão: Leandro Moura (PCdoB) 57,77%

Santo Antônio dos Lopes: Bigu de Oliveira (PDT) 68,68%

São Benedito do Rio Preto: Wallas Rocha (PSC) 50,65%

São Bento: Dinho Penha (PL) 55,62%

São Bernardo: João Igor (PDT) 57,31%

São Domingos do Azeitão: Júnior do Posto (Republicanos) 55,28%

São Domingos do Maranhão: Kleber Tratorzão (PP) 45,34%

São Félix de Balsas: Márcio Pontes (PCdoB) 57,15%

São Francisco do Brejão: Ronei Almeida (PSL) 57,65%

São Francisco do Maranhão: Adelbarto (PCdoB) 74,93%

São João Batista: Mecinho (PSC) 46,16%

São João do Carú: Peteca (Republicanos ) 64,88%

São João do Paraíso: Beto Regis (PCdoB) 48,16%

São João do Sóter: Josa (Republicanos) 58,21%

São João dos Patos: Dr. Alexandre (PTB) 67,69%

São José de Ribamar: Dr. Julinho (PL) 36,23%

São José dos Basílios: Farinha Paé ( Republicanos ) 50,41%

São Luis: 2 ° turno (Braide e Duarte )

São Luis Gonzaga do Maranhão: Dr. Júnior (PDT) 51,21%

São Mateus do Maranhão: Ivo Rezende (PSB) 53,24%

São Pedro da Água Branca: Marilia Gonçalves (PTB) 33,49%

São Pedro dos Crentes: Dr. Lahesio Bonfim (PSL) 90,11%

São Raimundo das Mangabeiras: Accioly Cardoso (PSD) 55,20%

São Raimundo do Doca Bezerra: Seilton Miranda (PDT) 56,40%

São Roberto: Danielly Trabulsi (PTB) 48,27%

São Vicente de Ferrer: Adriano Freitas (DEM) 42,37%

Satubinha: Santos Franklin (PL) 56,05%

Senador Alexandre Costa: Dr. Orlando (PCdoB) 56,65%

Senador La Rocque: Professor Bartolomeu (Republicanos ) 52,68%

Serrano do Maranhão: Val Cunha (PL)  69,38%

Sítio Novo: Antonio Coelho (PDT) 62,20%

Sucupira do Norte: Marcony ( Cidadania ) 53,64%

Sucupira do Riachão: Walter Azevedo (DEM) 55,70%

Tasso Fragoso: Dr. Roberth (Republicanos ) 53,14%

Timbiras: Dr. Antonio Borba (Patriota) 50,66%

Timon: Dinair Veloso (PSB) 40,23%

Trizidela do Vale: Dr. Deibson Bale (PDT) 64,42%

Tufilândia: Vilde (PL) 62,70%

Tuntum: Fernando Pessoa (Solidariedade) 55,14%

Turiaçu: Edesio Cavalcanti (Republicanos) 54,96%

Turilândia: Paulo Curió (PTB) 62,22%

Tutóia: Diringa (PDT) 47,19%

Urbano Santos: Professor Clemilton (PSC) 57,85%

Vargem Grande: Carlinhos Barros O CB (PCdoB) 56,10%

Viana: Carrinho (PL) 56,10%

Vila Nova dos Martírios: Jorge Vieira (PL) 54,30%

Vitória do Mearim: Nato da Nordestina (PL) 44,28%

Vitorino Freire: Luanna (DEM) 59,48%

Zé Doca: Josinha Cunha (PL) 72,22%

Sobre Redação

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *